Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1574
0
0
0
s2smodern

The Economist: доллар в Украине должен стоить 8,3 грн

Издание The Economist опубликовало новые расчеты "Индекса БигМака" (The Big Mac Index), согласно которым доллар в Украине должен стоить 8,3 грн, а наша валюта вошла в тройку самых недооценённых в мире. segodnya.ua

Индекс БигМака The Economist рассчитывает с 1986 г. на основе цены бутерброда в разных странах мира, чтобы определить, насколько валюта страны недооценена или переоценена по отношению к доллару США. Составляющие компоненты БигМака — булочка, мясо, сыр и овощи — во многом отражают общую ситуацию в отдельном взятом государстве, так как на стоимость гамбургера влияют цены на сырье, аренду, рекламу, затраты на рабочую силу, налоговые ставки и так далее.

БигМак в Украине стоит 1,54 доллара, то есть 42 гривны. В американских McDonald's гамбургер стоит 5,06 доллара. Беря в расчет официальный курс валют, аналитики вычислили, что доллар должен стоить 8,3 гривны.

Худший показатель The Big Mac Index у Египта. В этой стране гамбургер стоит $1,46, поэтому недостаток курса египетского фунта составляет 71,1%.