Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1552
0
0
0
s2smodern

Бюджет 2017: что подорожает?

Около 5 часов утра 21 декабря 274 депутата проголосовали за Закон №5000 "Про государственный бюджет на 2017 год". Его снова приняли под утро, но зато не "под елочку", как это происходит обычно. segodnya.ua

Ускорение в работе депутатов связано в первую очередь с МВФ, который с 25 декабря уходит на рождественские каникулы. А перед тем, как отправить бюджет им на рассмотрение, необходимо документ свести и перевести на английский язык, что требует определённого времени.

Что же подорожает, в связи с принятием нового бюджета? Правительство повысило ряд акцизов:

Главное социальное новшество бюджета - повышение минимальной заработной платы с 1600 до 3200 грн в месяц. Благодаря этому шагу, правительство ожидает увеличение поступлений от налогов. С каждой зарплаты украинцы отдают в виде налогов 41,5% (22% единый социальный взнос, 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор). Соответственно, чем больше минимальная зарплата, которую по данным налоговой получают 40% всех плательщиков единого социального взноса, тем больше налогов получит государство. Сложности могут возникнуть у мелких предпринимателей, которые не могут выплачивать большую зарплату. Минфин предполагает, что им придется сократить рабочие места или перевести сотрудников на полставки. Без работы могут остаться украинцы, которые работают в маленьких магазинах, ателье или мастерских.

На субсидии в следующем году выделены рекордные 51 млрд гривен. При этом планируется, что количество субсидиантов уменьшится из-за повышения минимальной зарплаты. Однако пересматривать субсидии не будут до конца отопительного сезона. В 2017 субсидии будут получать 9 млн семей. Всего в Украине насчитывается 15 млн домохозяйств.

В бюджете на 2017 год заложен курс доллара на уровне 27,2 грн/1 USD. Верховная Рада отменила 2% пенсионный сбор при покупке валюты физическими лицами, так как это было заложено в обновленном меморандуме сотрудничества с МВФ.

Депутаты спят

u-news