Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1554
0
0
0
s2smodern

Roshen закрывает фабрику в Липецке

Генеральный директор Липецкой конфетной фабрики Roshen Олег Казаков заявил о закрытии предприятия. Фабрика остановится в апреле после того, как выработает закупленное сырье. Решение о закрытии было принято по экономическим и политическим причинам. 112.ua

В Roshen отмечают, что, начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента, активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, снижение общего уровня покупательной способности населения. В связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (697 человек) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую кондфабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст.

По мнению политических экспертов, закрытие липецкой фабрики свидетельствует о том, что Пётр Порошенко готовится к выборам (второму президентскому сроку или скорым выборам в парламент). А после такого яркого хода с его стороны, политическим противникам придется искать новые поводы для критики президента. Не верят эксперты и в экономические причины закрытия предприятия, ведь после спада производства, логичнее было закрывать фабрику ещё в 2014 году.