Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1362
0
0
0
s2smodern

Снижение цен на лекарства откладывается

Пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что Правительство приняло решение отсрочить начало реализации постановления "О государственном регулировании цен на лекарственные средства". Старт проекта перенесли с 1 февраля на 1 апреля. 112.ua

"Нашей задачей является обеспечить украинцев качественными лекарствами по честным ценам. Именно поэтому мы начали работу над программой “Доступные лекарства”, которая предусматривает государственное регулирование цен и возмещения стоимости лекарств. Приоритетными направлениями являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и бронхиальная астма", – говорится в сообщении.

Подготовительная работа по введению ценового регулирования проводилась в тесной консультации с производителями и операторами рынка лекарственных средств. Некоторые производители согласились на снижение цен и уже начали эту практику.

Однако накануне введения референтных цен на лекарства часть представителей фармацевтической индустрии выразили обеспокоенность, что для надлежащего исполнения указанного регулирования им нужен более длительный переходный период для реализации остатка лекарственных средств, на которые распространяется регулирование цен.

Иными словами, правительство решило дать возможность аптечным сетям распродать остатки по завышенным в 3-7 раз ценам. Ведь государственное регулирование должно было снизить стоимость лекарств и привести их к уровню цен Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии (именно эти страны были определены как референтные для Украины).

"Для стабилизации ситуации на рынке и устранения рисков возникновения чрезмерных убытков предлагается перенос сроков начала реализации постановления КМУ о государственном регулировании цен на 1 апреля", - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Не ясно только одно, как компания может получить "чрезмерные убытки" при завышенных в разы ценах?