Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1683
0
0
0
s2smodern

С 1 июля украинские заводы откажутся от молока второго сорта при производстве продукции. Новые госстандарты приводятся в соответствие с требованиями норм безопасности ЕС. segodnya.ua

По нормам, которые действуют в настоящее время, качественным молоком в Украине считается продукт экстра, высшего, первого и второго сорта. В Европе от молока второго сорта давно отказались.

Владельцы животных опасаются, что молоко их коров будет признано второсортным, в результате чего от их содержания придется отказаться. Однако эксперты советуют не спешить сокращать поголовье, а доказать качество молока. Для производства качественного сырья необходимо следить за здоровьем коровы, соблюдать гигиену доения и условия хранения продукта.

В Украине наблюдается дефицит молочного сырья даже сейчас, при старых стандартах. Объем готовой "молочки" на 40% больше количества молока, которое завозится на заводы. Это говорит о том, что часть производителей работает в тени и завозит неучтенное молоко неизвестного качества, другая часть производителей разводит продукт примесями - пальмовым маслом и др.

Изменения в качестве молочных продуктов ожидать в ближайшее время не стоит, так как молочную реформу будут проводить в течение 5 лет.