Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1493
0
0
0
s2smodern

Новые платежки от ГИВЦ: Киевэнерго просит не платить, а Укрпочта не принимает

С 10 января киевлянам начали приходить новые платежки от КП ГИВЦ, в которых кроме счетов за содержание дома и придомовой территории, холодное водоснабжение и водоотвод, также указаны счета за другие коммунальные услуги: отопление, газоснабжение, горячую воду и электроэнергию. segodnya.ua

В ГИВЦе заявляют, что новая форма платежки введена по просьбе самих киевлян. На сайте организации был проведён опрос, в котором приняли участи 368 (!) человек, из них "за" единую платежку проголосовали 264 человека.

"Киеэнерго" обратилось к своим потребителям с просьбой не оплачивать их услуги по новым платежкам от ГИВЦ, а дождаться счетов от компании, так как в них будут отображены точные объёмы потребления, корректные начисления и правильные реквизиты. По словам директора ГИВЦ Виталия Козубовского, единая платежка в январе – ознакомительная. Как пояснили на предприятии, ее разослали только для того, чтобы киевляне привыкли к новому "формату". Кроме того, на данный момент ещё не заключены договора между Киевэнерго и ГИВЦ, поэтому нет гарантии, что и в следующем месяце единая платежка не будет носить только ознакомительный характер.

Действия ГИВЦ также раскритиковал и генеральный директор "Укрпочты". По его словам, организация настолько понизила комиссию, что "Укрпочте" стало просто невыгодно принимать их счета. "Бизнес можно вести жестко, но честно, а не пытаться "отжать" партнеров. Мой ответ - не дождетесь", - написал он на своей Facebook-странице. В итоге, оплатить на почте теперь можно любые счета за коммунальные услуги, кроме счета от КП ГИВЦ.

Неразбериха с оплатой счетов на "Укрпочте" привела к тому, что "Ощадбанк" прогнозирует длинные очереди во всех своих киевских отделениях. Пресс-служба банка сообщает, что в январе они ожидают боле 100 000 новых плательщиков в отделениях. Поэтому было принято решение о продлении приема коммунальных платежей со скидкой до 25 января, а часть отделений будет работать без обеда и выходных.