Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1505
0
0
0
s2smodern

Налоговые новшества для предпринимателей

С 1 января 2017 года единый социальный взнос будут платить даже те физлица-предприниматели, которые не получают доход, согласно принятому в начале декабря закону "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". ubr.ua

Физлица-предприниматели, которые не получают доход, должны будут сдавать не только пустые декларации, но и платить ЕСВ. Речь идет о предпринимателях, которые во время простоя в делах перешли с единого налога на общую систему налогообложения, а также о предпринимателях 2 и 3 групп "упрощенки".

Так как с 1 января размер минимальной заработной платы составит 3200 гривен, то сумма ЕСВ будет равняться 704 гривны в месяц. Поэтому ФОПам без доходов рекомендовано прекратить государственную регистрацию как физического лица-предпринимателя до 1 января 2017 года.

Есть в законе и положительные моменты: физлица-предприниматели находящиеся на общей системе и являющиеся инвалидами или пенсионерами по возрасту и получающие в законодательно установленном порядке пенсии или социальные пособия, будут освобождены от уплаты ЕСВ.

Закон находится на подписи у президента.