Печать
Категория: Экономика
Просмотров: 1669
0
0
0
s2smodern

Как национализация ПриватБанка повлияет на рынок фриланса

В связи со сложной экономической ситуацией в стране, становится всё больше граждан, которые мечтают о дополнительном заработке. По данным украинского фриланс-сервиса freelancehunt.com, за последний год количество зарегистрированных фрилансеров на портале увеличилось с 60 тысяч до 165 тысяч человек. ubr.ua

По данным сайта rabota.ua, около 50% украинцев ищут возможности подработать. Чаще всего фрилансеры ищут работу в таких категориях, как: программирование, дизайн, переводы, работа с текстами, работа с аудио и видео, SEO и маркетинг.

И заказчики, и исполнители отдают предпочтение оплате за услуги на банковскую карточку. Такой способ расчетов выбирают в 90% случаев. Платежные системы (WebMoney, Яндекс.Деньги и другие) использовались только в 8% случаев. Биткоин в нашей стране не пользуется популярностью, на его долю приходится только 0,36% от всех платежей.

Среди выплат на банковскую карту, в 90% случаев использовались карты ПриватБанка. На карты других банков оплату получало менее 2% фрилансеров. После того, как ПриватБанк стал государственным, появились опасения, что теперь все поступления и перечисления будут тщательно отслеживаться финмониторингом. Это неизбежно приведет к оттоку фрилансеров из Привата, и вынудит их искать другие способы оплаты своего труда.

Значительная часть работ фрилансеров выполняется без заключения договоров, соответственно с заработанных ими денег налоги не выплачиваются. В свою очередь государство сейчас ведет жесткую борьбу с выплатой зарплат "в конвертах", и с любым видом занятости без официального оформления.