Печать
Категория: Здоровье
Просмотров: 1903
0
0
0
s2smodern

Чтение книг продлевает пенсионерам жизнь

Сотрудники Йельского университета в ходе исследования выяснили, что чтение книг не только расширяет кругозор, но и увеличивает продолжительность жизни человека. znaj.ua

Ученые проанализировали данные 3635 участников исследования здоровья пенсионеров Health and Retirement Study. Они наблюдали за здоровьем пожилых людей в течение 12 лет.

Пенсионеры были поделены на 3 группы: в первую вошли те, кто не читал книг совсем, во вторую - те, кто читал до 3,5 часов в неделю, в третью вошли пенсионеры, которые очень любят читать и тратят на это больше 3,5 часов на неделю.

Выяснилось, что за период исследования добровольцы из второй группы умирали на 17%, а с третьей - на 23% реже, чем те, кто не читал вовсе. При этом, те кто читал книги жили в среднем на 23 месяца дольше, чем равнодушные к чтению. Похожая закономерность прослеживалась и при чтении периодических изданий, но их связь с продлением жизни была слабее, чем в случае чтения книг.

Участниками исследования, которые читали больше остальных, оказались женщины, люди с образованием не ниже колледжа, а также те, кто имеет высокие доходы.