Печать
Категория: Здоровье
Просмотров: 1316
0
0
0
s2smodern

Выявлен побочный эффект лекарств от изжоги

Ингибиторы протонной помпы, или ИПП, которые используются для подавления изжоги, способны нанести вред почкам. newsyou.info

Исследователи проверили 10 482 человека. Они сравнили тех, кто употреблял ИПП, и тех, кто употреблял другие лекарства против изжоги. Исследователи JAMA Internal Medicine обнаружили, что использование ИПП неизменно связано с повышением риска развития хронической болезни почек. Риск увеличивается на 20‒50%.

«Исследование не доказывает, что конкретно ИПП вызывают заболевания почек, ― сказал руководитель группы учёных, занятых этой проблемой, д-р Морган Э. Грамм, специалист по заболеваниям почек в университете Джона Хопкинса. ― Мы не хотим сеять панику и тревогу среди населения. ИПП ― это лекарства, которые спасают от многих проблем со здоровьем и иногда спасают жизнь. Но, как и у любого лекарства, у них есть свои преимущества, но есть и побочные эффекты. Я вижу один выход в данной ситуации ― пациентам, которым требуется длительный курс ИПП, необходимо регулярно следить за функцией почек».

neboley.com.ua