Печать
Категория: Здоровье
Просмотров: 2115
0
0
0
s2smodern

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщает, что гражданам, которые не подпишут Декларацию о первичной медицинской помощи, придется самостоятельно оплачивать услуги врачей. espreso.tv

В случае подписания пациентом декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром все услуги, анализы, исследования, лекарства, которые предоставляются по государственной программе медицинских гарантий, будут для пациентов на 100% бесплатными. Семейный врач будет отправлять пациента к специалистам узкого профиля при необходимости. Самого специалиста и заведение, в котором будут оказаны услуги, пациент сможет выбирать самостоятельно.

Услуги без направления семейного врача государство будет оплачивать только в случае обращений к гинекологу и психиатру. При обращении без направления к другим специалистам, услуги будут оплачиваться пациентом самостоятельно.

Если человек нуждается в экстренном медицинском вмешательстве, врач должен оказать помощь независимо от того, подписал пациент декларацию или нет.

Минздрав обращает внимание, что получение медицинских услуг за собственный счет не будет регулироваться государством, и оценка качества проводится не будет.