Печать
Категория: Здоровье
Просмотров: 1756
0
0
0
s2smodern

Федеральный конституционный суд обязал парламент разработать поправки в законодательство, чтобы в свидетельствах о рождении, выданных в Германии, появилась возможность указывать третий пол. 112.ua

Новые законодательные нормы должны быть созданы до 31 декабря 2018 года. "Всеобщее право личности защищает половую идентичность тех, кто в течение продолжительного времени не может причислить себя ни к мужскому, ни к женскому полу", говорится в решении суда. Таким образом, суд убирает дискриминацию, которая возникает при обязательном причислении неопределившегося человека к общепринятому полу.

Третий пол (или третий гендер) - термин используемый для описания людей, которые по своей воле или в итоге общественного консенсуса не идентифицируются ни как мужчина, ни как женщина, а также людей, которые причисляют себя или причисляются обществом к иному гендеру, не укладывающемуся в двоичную систему понимания пола.

В Германии с 1 ноября 2013 года в свидетельстве о рождении новорождённых детей разрешено не указывать пол, если он чётко не может быть определён. Позднее человек может сам выбрать для себя пол, либо не делать этого и на протяжении всей жизни оставаться без указания пола.