Печать
Категория: Происшествия
Просмотров: 1220
0
0
0
s2smodern

Откуда всплыл янтарный вопрос

Еще во времена экс-президента Виктора Януковича была создана схема заработка на добыче янтаря. И, как показывает практика, она успешно работает по сей день. Причем сразу в трех регионах Украины: в Ровенской, Волынской и Житомирской областях. Взбунтоваться против схемы решили два года назад во время Майдана лишь несколько сел. Из-за их действий и стали появляться сюжеты в СМИ о "янтарной республике".

 

А принцип схемы простой: чиновники и правоохранители нанимают криминальные группировки, которые обкладывают всех владельцев мотопомп «налогом» и собирают «кассу». Какой-то процент от полученных денег они оставляют себе. А остальное отдают «наверх».

«Билет» за одну смену, в зависимости от района и качества добываемого в этом районе янтаря, стоит от $100 до $1000. Если не заплатишь — будут проблемы. Каждый вечер своим на вайбер, вотсап или разовый телефон приходит информация о броне места. Тех, кто приходит копать, но мзду не платит, называют партизанами. Их отрабатывает полиция, убивая двух зайцев сразу — прогоняет от янтарного корыта и делает показатели для отчетности, предъявляя обвинения по статье 240 УК. В худшем случае — побьют и растрощат мотопомпу. В доле полиция, прокуратура, СБУ, депутаты и столичные и львовские бандиты.

Больше всего огорчает, что на фоне затянувшегося кризиса власти в Киеве, в "янтарную республику" потекло нелегальное оружие из зоны АТО. И по мнению старателей, в случае силовой операции, они смогут продержаться до трех месяцев. strana.ua