Печать
Категория: Происшествия
Просмотров: 1360
0
0
0
s2smodern

В Польше на предприятии, которое производит крыши и желоба, украинским работникам выдали униформу не такого же цвета, как униформа поляков. Таким образов владелец разделил работников по степени владения польским языком. 112.ua

Практика выделять определенных рабочих униформой отличающего цвета уже существовала на фирме. Все работники носят голубые штаны и футболки разных цветов - в зависимости от должности. Бригадир носит красную, механик - зеленую футболку. Украинцам начали выдавать желтые и оранжевые. Желтые предназначены для лиц, которые не знают польского языка, а оранжевые для тех, кто владеет польским или английским. На предприятии работает 200 человек, 40 из них - украинцы.

Представители антирасистских организаций крайне негативно восприняли такое разделение, посчитав случившееся оскорблением и разделением людей по национальному признаку.

Ни один украинец не пожаловался на нововведение, а владелец фирмы заявляет, что разноцветные футболки значительно облегчают коммуникацию. Кроме того, к украинцам относятся также, как к полякам, когда речь идет о вознаграждении, премии или праздничных бонусах.