Печать
Категория: Происшествия
Просмотров: 1727
0
0
0
s2smodern

Телеканалы станут платными с 1 января 2017 года

1 января вступает в силу закон Украины №3504, в котором уточняются условия распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги. Медиагруппы получили право требовать с операторов платного телевидения плату за вещание каналов в их сетях. mediasat

Каналы теперь будут продаваться только пакетами. Медиагруппы уже озвучили минимальную стоимость своего контента для сетей платного ТВ: например, пакет каналов 1+1 media (6 каналов: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «Униан ТВ» и «Бигуди») - 0,75 грн за 1 абонента в месяц, а пакет каналов Inter Media Group (9 каналов: «Интер», «НТН», «Мега», «Enter-фильм», «Пиксель», «K1», «K2», «Zoom» и «EuroNews») – 3 грн за 1 абонента в месяц.

Есть у медиагрупп небольшое уточнение - стоимость будут согласовывать с каждым провайдером отдельно, в зависимости от его абонентской платы. Представители медиагрупп сообщают, что и эти цифры не окончательные, с 1 января стоимость может быть увеличена в несколько раз.

Для потребителя ничем хорошим такие нововведения, к сожалению, не закончатся. Во-первых, провайдеры предупреждают, что будут вынуждены значительно увеличить стоимость пакетов услуг. ЧА это неизбежно приведет к сокращению клиентской базы.

Во-вторых, провайдеры справедливо считают, что не должны платить медиагруппам за каналы, в которых крутиться так много рекламы. В связи с этим, в новогоднюю ночь они отключат практически все общеукраинские телеканалы, если не будет найден консенсус.

На данный момент ни одна сторона не хочет идти на уступки, а проигравшей стороной, скорее всего, будут обычные потребители.