Печать
Просмотров: 1604
0
0
0
s2smodern

Суд Евросоюза аннулировал решение о замораживании счетов украинских чиновников на период с 2014 по 2015 годы. Это коснулось Азарова и Арбузова - бывших премьеров Украины при Януковиче.

Суд ЕС в Люксембурге в четверг, 28 января, аннулировал санкции в отношении ряда чиновников времен президентства Виктора Януковича, в рамках которых их активы были заморожены в период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года. Решение коснулось бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего и. о. премьер-министра Украины Сергея Арбузова, сына Азарова Алексея, а также депутата Верховной рады Сергея Клюева и экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

"Лицо не может считаться ответственным за растрату средств исключительно на основании того, что в его отношении ведется предварительное расследование в третьей стране, в то время как Совет ЕС не осведомлен о сути обвинений в отношении этого лица в данном расследовании", - сообщила пресс-служба суда Евросоюза.

В заявлении суда ЕС подчеркивается, что, принимая решение о введении санкций, власти Евросоюза установили факт ответственности за растрату госсредств исключительно на основании письма из Генпрокуратуры Украины от 3 марта 2014 года. В нем указывалось, что следствие подтвердило факт растраты указанными лицами крупных сумм из государственной казны и незаконный вывод этих средств за границу. Суд ЕС особо отмечает, что в письме украинской Генпрокуратуры не указаны ни подробности, касающиеся сути обвинений в отношении пяти украинцев, ни характер их предполагаемой ответственности.

Вместе с тем Азаров, Арбузов и Клюев обжаловали в суде и последнее решение ЕС от марта 2015 года, что стало предметом других исков, Ставицкий же жалобы на это решение не подавал. "Таким образом, несмотря на аннулирование замораживания активов за период с 6 марта 2014 по 5 марта 2015 года, активы трех украинцев, начавших производство в связи с новыми ограничительными мерами (Азаров, Арбузов и Клюев), будут оставаться замороженными, пока суд не примет решение касательно периода после 6 марта 2015 года", - отмечается в сообщении суда в Люксембурге.

http://www.dw.com/ru