Печать
Просмотров: 2609
0
0
0
s2smodern

Платный тест на знание украинского языка для чиновников

Постановлением №301 от 26 апреля Кабмин утвердил порядок платной аттестации для лиц, которые претендуют поступить на госслужбу, на предмет владения государственным языком. politeka

Свидетельства о свободном владении украинским могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования. В этих вузах будут созданы аттестационные комиссии, члены которых имеют высшее образование по специальности Филология, а один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Аттестация будет состоять из письменной и устной части. При этом на письменную отводится 60 минут, а деловой разговор по заданному сценарию и сообщение-презентация предусматривают до 45 минут.

Свободное владение государственным языком можно подтвердить и бесплатно без прохождения аттестации. Для этого необходимо, чтобы в школьном аттестате по украинскому языку стояла оценка «5» или «10», если аттестат выдавался после 2000 года. Также для бесплатной аттестации признаются дипломы о высшем образовании с оценкой «отлично» по украинскому языку или по специальности «филология».

Удостоверение о владении государственным языком будет бессрочным.