Печать
Категория: Технологии
Просмотров: 119721
0
0
0
s2smodern

Появился онлайн-сервис проверки утерянных паспортов

На сайте государственной миграционной службы по ссылке: nd.dmsu.gov.ua запущен новый онлайн-сервис, с помощью которого можно бесплатно провести проверку в базах данных недействительных, похищенных или утраченных паспортов миграционной службы и МВД. censor.net.ua

Как отметил во время презентации глава Госмиграции Максим Соколюк, сервис будет полезным для граждан и организаций, которые доверяют свои средства или имущество другим гражданам и призван искоренить отдельные виды мошенничества с помощью поддельных паспортов. Это касается, в первую очередь, получения кредитов и займов по чужим документам, в которых переклеена фотография, различных схем во взаимоотношениях арендатор-арендодатель жилья, прокат оборудования и инструментов и т.д.

На сегодня сервис содержит информацию о более чем 950 000 недействительных документов и обновляется ежесуточно.

Новый онлайн-сервис дает возможность по серии и номеру проверить не только паспорта, внутренний и заграничный, а и ряд других документов, которые могут подделывать и использовать в мошеннических схемах.

Сервис пока работает в тестовом режиме и в случае выявления ошибок в его работе граждане могут информировать миграционную службу с помощью формы обратной связи.