Печать
Категория: Технологии
Просмотров: 1520
0
0
0
s2smodern

В Голландии собрали урожай, выращенный на марсианской почве

Ученые из Вагенингенского университета собрали урожай помидоров, горошка и еще 8 сельскохозяйственных культур, которые были посажены в почву, идентичную марсианской. hyser.com.ua

 

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, возможно ли выращивание сельскохозяйственных культур на Красной планете. «Марсианская» почва дала не столь богатый урожай как земная, но, как отмечают авторы исследования, разница оказалась небольшой.

Помимо эксперимента с «марсианским» грунтом, голландские ученые провели аналогичный с «лунным», использовав те же 10 культур. Однако «лунная» почва дала примерно вполовину меньше урожая, чем «марсианская». Хуже всего прижился шпинат.

Впрочем, готовиться к сборам урожая на Красной планете, пока рановато. Исследование голландских ученых касалось только почвы. Урожай выращивался в земных условиях при стабильной температуре, влажности и освещении. Кроме того, исследователи пока не выяснили, пригодны ли выращенные ими овощи для еды.

«Почва содержит тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк, а также много железа, эти компоненты могут сделать полученный урожай ядовитым», — сообщают учёные.