0
0
0
s2smodern

Cколько недовольных нужно для революции

Ученые из Университета Пенсильвании задались вопросом, какой процент недовольных людей в обществе приводит к революции. В этом им помогли добровольцы из интернета. svidok.online

В ходе эксперимента добровольцев разделили на 10 груп по 20 человек. Им предложили принять участие в дискуссии о правильном употреблении слов. Для того, чтобы получить денежное вознаграждение, участники группы должны были прийти к общему мнению. Поэтому высказывать альтернативное мнение или противоречить друг другу было невыгодно.

Однако, как только группа приходила к единому мнению, ученые добавляли "оппозиционно" настроенных участников. В ходе эксперимента стало понятно, что как только количество революционеров достигало 25%, они резко меняли точку зрения всей группы.

На результат не влияло ни увеличение суммы денежного вознаграждения, ни более консервативные изначальные взгляды участников. Каждый раз революция происходила тогда, когда каждый четвертый участник группы становился носителем новых идей. Этот результат противоречит классическому учению социологов, согласно которому для успешной революции необходимо, чтобы её поддерживала большая половина общества.