0
0
0
s2smodern

Общеизвестный факт, что немцы очень ответственно относятся к работе. Пунктуальность, точность, ответственность - главные положительные качества жителей Германии. Как же работодатели Германии реагируют на заглядывание в телефон во время рабочего дня? dw.com

Представить современную жизнь без гаджетов невозможно, особенно это касается смартфонов. Несколько сообщений в мессенжере, проверка почты или просмотр прогноза погоды не отнимет много времени, но однозначно отвлечет от работы.

На сегодняшний день в Германии, в соответствии с законодательством, работодатель имеет право решать когда и как сотрудник может пользоваться смартфоном в рабочее время. Только в случае, если данный вопрос не прописан в трудовом соглашении или не упоминается в правилах компании, работник может пользоваться своим телефоном, когда захочется. Однако, за неотрывное внимание к гаджету, сотрудника легко могут уволить. И сделать это начальник может уже после первого предупреждения.

В Германии законодательство предусматривает даже полный запрет на использование мобильного телефона в рабочее время. Особенно, если смартфоны могут повлиять на работу чувствительных приборов или сильно помешать рабочему процессу.

Кстати, в Германии, если вы хотите поставить телефон на зарядку, необходимо сначала спросить разрешения у руководства. В противном случае, действия могут быть расценены, как кража электричества. И караться это будет увольнением.