0
0
0
s2smodern

Масштабное заражение компьютеров вирусом-вымогателем

Днём 12 мая началось масштабное распространение вируса WannaCrypt (его также называют WCry). На утро 12 мая зараженными являются не менее 75 тыс компьютеров в 99 странах мира. 112.ua

Вирус работает только на операционной системе Windows. Microsoft закрыла уязвимость, которую использует вирус, в марте. На сайте производителя Windows опубликовано сообщение с призывом обновиться. Все, кто оказался заражен, по всей видимости, не обновились. Как сообщило интернет-издание The Intercept, группировка киберпреступников Shadow Brockers использовала для атаки хакерское программное обеспечение АНБ и уязвимость Windows, известную под названием EternalBlue.

Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп. Размер выкупа одинаковый во всех странах — 300 долларов США в биткоинах. Владельцам компьютеров дается три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого цена за раскодирование файлов возрастает вдвое. Если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют свои файлы навсегда.

На данный момент распространение вируса удалось приостановить, но хакерам достаточно изменить всего несколько строчек в коде, чтобы атака возобновилась.