0
0
0
s2smodern

Решение СНБО о запрете некоторых российских сайтов

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие на три года решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников". 112.ua

В отношении "Яндекса" на три года введены следующие санкции: блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. Речь идет как о российском "Яндекс", так и "Яндекс.Україна".

Вид ограничительной меры: запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru" (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru).

Заблокированными также будут сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb, а также будет заблокирован доступ к сервисам 1С, Софтлайн Груп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний. Так как бухгалтеров невозможно срочно заставить перейти на альтернативный 1С продукт, то в первую очередь будет запрещена его реализация. Бухгалтерия в обязательном порядке будет переводится на продукт национального производителя.

Киберполиция, СБУ, Госспецсвязь, будут координировать свои действия по контролю за выполнением решения СНБО.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в СМИ не позднее как в 15-дневный срок после подписания.