0
0
0
s2smodern

Электронные трудовые книжки и пенсионные удостоверения

Пенсионный фонд Украины (ПФ) планирует всем пенсионерам выдать электронные удостоверения, а работающим украинцам – электронные трудовые книги. На данный момент ПФ готовит необходимую нормативную базу. Старт реформы запланирован на вторую половину 2017 г. hvylya.net

Бумажная волокита, отмечают в ведомстве, только усложняет работу. В интернете можно будет проследить карьеру любого украинца, узнать размер заработной платы, количество рабочих мест и так далее. Если любой бумажный документ можно сфальсифицировать, то с электронным сделать это будет невозможно, говорят в ПФ.

Систему создадут на базе реестра застрахованных лиц, в котором уже есть информация о принятии и увольнении с работы. В дальнейшем базу дополнят недостающей информацией и запустят услугу «электронная трудовая книжка». После этого украинцы смогут получать справки о месте работы онлайн. Кроме того, электронная трудовая книга поможет получить кредит, если банк требует справку о месте работы.

Кадровики пока с недоверием относятся к нововведению, так как опасаются, что в электронном варианте будет недостаточно информации. Сейчас в бумажных трудовых можно увидеть по какой статье был уволен человек с предыдущего места работы. Часто эта информация влияет на решение о принятии человека на работу. Правда, ничто не мешает недобросовестному соискателю "терять" трудовую книжку после каждого скандального увольнения, и заводить новую. С электронной сделать это невозможно.

По плану Пенсионного фонда, пенсионные удостоверения также станут электронными. Сейчас такие получают только пенсионеры из числа переселенцев. Они содержат цифровую подпись, что позволяет получать документы на веб-порталах органов власти. Также электронное удостоверение позволит онлайн просматривать информацию о размере пенсии, страховом стаже и т.д. В будущем пенсионеры будут получать СМС в день начисления пенсии.

Электронные пенсионные дела позволят значительно сократить процесс оформления пенсий, помогут не допустить потерю и возможную фальсификацию пенсионных дел.