0
0
0
s2smodern

После отставки последних независимых членов наблюдательного совета Нафтогаза, компания может потерять доступ к кредитным средствам от международных финансовых учреждений, в первую очередь от ЕБРР. espreso.tv

"Основными рисками, по нашему мнению, является неспособность Нафтогаза, а, возможно, и правительства привлекать средства от международных банков", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Приостановка сотрудничества с ЕБРР приведет к потере доступа к дешевому кредитному ресурсу суммой $300 млн со стороны самого ЕБРР и еще $500 млн со стороны Всемирного банка.

Свое решение об отставке Пол Ворвик и Маркус Ричардс связали со сворачиванием реформ со стороны правительства и ростом уровня политического вмешательства в работу компании. На что премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время заседания правительства, что лично гарантирует продолжение реформы Нафтогаза для того, чтобы компания стала современной и качественной, в которой внедрены надлежащие принципы корпоративного управления.

Удивительным в этой ситуации кажется и тот факт, что недореформированная компания, для которой критически важно получение международных кредитов, может позволить себе выплачивать миллионные зарплаты своим сотрудникам.