0
0
0
s2smodern

В Киеве подорожал хлеб

С понедельника, 20 февраля, в киевских магазинах буханка "Украинского" стала стоить в среднем 11,6 грн, тогда как ранее, стоила как минимум на 1 грн. дешевле. На фоне очередного повышения цен на продукты, стоимость хлеба и выпечки выросла минимум на 10-15%. znaj.ua

Сотрудники "Киевхлеба" отмечают, что подорожание энергетических ресурсов и повышение минимальной зарплаты (3200 гривен) заставляет производителей и поставщиков продукции изменять стоимость изделий.

Возросла в последнее время и цена муки, которая влияет на себестоимость выпечки минимум на 40%. В течение месяца цена на пшеничную муку изменилась на 15%, а ржаную - до 21%. Причины подорожания хлеба подтверждает глава правления «Киевхлеба» Владимир Череда.

Столичные власти заверяют, что стоимость социального хлеба расти до конца года не будет, поэтому "Украинский" останется на уровне 5,25 гривен, а батон - в пределах 4,15 гривен. Это касается 150 фирменных магазинов, открытых согласно инвестиционному договору, подписанному с КГГА в 2014 году.