0
0
0
s2smodern

Арест счетов киевского метро ставит работу предприятия под угрозу

В ходе заседания Киевсовета мэр Киева Виталий Кличко заявил, что исполнительная служба арестовала счета КП "Киевский метрополитен" из-за долгов перед российской компанией "Укррослизинг". lb.ua

"Счета были арестованы с 16 марта, и работа предприятия под угрозой", - сказал директор КП "Киевский метрополитен". Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета обратиться к Верховной Раде, Кабинету Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение вопроса относительно долга "Киевского метрополитена" на СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро.

По словам Кличко, в июне 2016-го и 2 марта 2017-го он обращался в парламент, правительство, Службу безопасности с тем, чтобы было инициировано рассмотрение этого вопроса, но ответа государственной власти не последовало.

В июле 2009 года ООО "Укррослизинг" выиграло тендер на поставку в лизинг киевскому метро 100 вагонов метро в течение 2009-2014 годов. Вагоны метро закупались за счет средств ЕБРР. Сумма договора (с учетом графика лизинговых платежей) составляла 1,391 млрд гривен (в том числе стоимость вагонов - 800 млн гривен). В период с 2010-го по 2013-й года долг вырос до 2 млрд гривен.

"Нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал!" – возмутился Кличко.