0
0
0
s2smodern

 

Стали известны претенденты на приватизацию Одесского припортового завода

На приватизацию Одесского припортового завода претендуют пять международных компаний. Об этом сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков. zaxid.net

 

По его словам наиболее серьёзными претендентами на приватизацию ОПЗ являются 5 компаний:

1. Yara International - один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений (норвежскому правительству принадлежит 36,2% акций, институциональным инвесторам - 30,34%).

2. IBE Trade CORP - американская корпорация, которая контролирует приблизительно 12% рынка аммиака, 6% аммиачной силитры и 3% рынка мочевины.

3. Koch Fertilizers - один из крупнейших в мире производителей и продавцов удобрений, который владеет или имеет интересы в заводах по производству удобрений в США, Канаде и Тринидад и Тобаго.

4. CF Industries - один из мировых лидеров в производстве азотных удобрений, главный офис которой расположен в пригороде Чикаго.

5. CIECH SA - основана в Лодзе (Польша), является одним из лидеров на европейском рынке химической промышленности.

ОПЗ является одним из первых объектов в приватизационном списке на 2016 год. В конце января глава Фонда госимущества Игорь Билоус сообщил, что этот завод могут выставить на приватизацию уже в апреле. Но это станет возможно только в том случае, если Верховная Рада внесёт изменения в процедуру приватизации.