0
0
0
s2smodern

Государственная фискальная служба напоминает гражданам, что с денег, полученных в комиссионном магазине за вещи, бытовую технику или мебель, необходимо уплатить налоги. ubr.ua

В новой редакции Налогового кодекса полученные таким образом деньги отнесли к категории прочие доходы. Поэтому с них должен взыматься налог на доходы физических лиц. Но об этом не знают не то что простые украинцы — даже многие предприниматели.

ГФС напоминает, что посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

Юристы предупреждают, что налоговики стали очень внимательно присматриваться к бизнесу. Даже к небольшому. Несмотря на действующий мораторий на проверки бизнеса, налоговая может инициировать внеплановую проверку.

Простому украинцу следует помнить:
1. Если человек сдал вещи в комиссионку-юрлицо, налоги платит сам магазин. Но человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода.
2. Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.
3. В случае выявления факта сокрытия доходов штраф составит до 10% от суммы, которая подлежит уплате.