0
0
0
s2smodern

Причины нестабильности гривны

Национальный банк Украины сообщил, что причина подорожания доллара кроется в политической нестабильности. Именно благодаря ей курс гривны уже давно пересек отметку в 26 грн за доллар. Дальнейшая политическая дестабилизация приведёт к ещё более негативным последствиям для экономики страны, предупреждают у Гонтаревой.

Однако, экономические эксперты называют и другие причины подорожания доллара. Например, изменение методики, по которой Нацбанк рассчитывал официальный курс гривны. Это могло привести к возникновению колебаний валютного курса, что только способствует развитию черного рынка. Разница между официальным и неофициальным курсом составляет 1,5 гривны.

Официальный курс, который у нас всегда демонстрирует большую стабильность, мог бы и дальше не меняться, но население и бизнес покупают валюту не в банках, а в обменниках. Это приводит к масштабным спекуляциям.

В одном сходятся все, и Нацбанк и эксперты, если экономическая и политическая ситуация не стабилизируются, доллар будет стоить 28-30 грн.