0
0
0
s2smodern

Ущерб от пожара в Балаклее оценивается в $1 млрд

Как рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, в результате пожара на военном складе неподалеку города Балаклея Харьковской области было уничтожено боеприпасов на $1 млрд. censor.net.ua

"В чем трагедия Балаклеи? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на 1 млрд долларов боеприпасов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна, которая может себе это допустить", - подчеркнул он.

Пашинский видит проблему в том, что Украина унаследовала от Советского Союза миллионы тонн боеприпасов. Среди них есть такие, которые крайне нужны, и такие, которые уже не пригодны. Однако хранятся все виды оружия вместе. По мнению Пашинского, необходимо провести инвентаризацию, разделить снаряды по степени пригодности и хранить их отдельно. Для непригодных боеприпасов необходима специальная программа утилизации. А для пригодных снарядов нужно построить специальные бетонные хранилища с системами пожаротушения.