0
0
0
s2smodern

Скандал вокруг телеканала 1+1

В ночь на 29 декабря руководство и сотрудники телеканала "1+1" опубликовали обращение к президенту, премьер-министру Украины и спикеру Верховной Рады, в котором говорится о попытке лишить телеканал лицензии и об имеющейся у них информации о планирующемся рейдерском захвате. espreso.tv

Проблема заключается в том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания хоть и продлил лицензию каналу на вещание ещё 15 декабря, но не выдал её на руки. Глава совета Юрий Артеменко отмечает, что, согласно закону, продленная лицензия выдается не ранее последнего дня срока действия старой лицензии, а это 29 декабря. Рассмотрение заявки канала длилось 6 месяцев. По его словам, после того, как произошла национализация ПриватБанка, Нацсовет попросил "1+1" предоставить обновленные данные о конечных бенефициарах. Официальный запрос по этому вопросу был направлен 28 декабря. Но, по его словам, телеканал требовал срочно выдать им бланк лицензии. Почему они так спешат, он не знает, но предполагает, что это может быть связано с "ПриватБанком".

Вместе с тем, 1+1 оплатил лицензионный сбор 23 декабря без выставления счета, даже переплатил вдвое, поэтому Нацсовету еще придется вернуть каналу половину суммы. В результате, Нацсовет может выдать каналу бланк продленной лицензии до 23 января, ведь лицензионный сбор был уплачен.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает телеканалу продолжать работу при отсутствии бланка лицензии, опираясь на принятое советом решение о продлении лицензии.

Первый заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк также считает, что телеканал продолжит работать. А премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что он поддерживает свободу слова в стране, и, как его проинформировали, угрозы невыдачи лицензии каналу нет.

Тем временем на телеканале приняли решение усилить охрану.