0
0
0
s2smodern

Вслед за fs.to закрывается и ex.ua

На днях департамент киберполиции прекратил деятельность одного из крупнейших онлайн-кинотеатров Украины FS.TO. В ходе обысков у 19-ти подозреваемых полицейские изъяли оборудование и серверы. Уголовное производство было открыто после того, как в департамент обратились правообладатели из Американской ассоциации кинокомпаний и ряд украинских правообладателей относительно нарушения авторских и смежных прав.

Вслед за этим, другой популярный ресурс EX.UA принял решение прекратить работу. Как сказано в сообщении на главной странице сайта, ресурс будет доступен до 30.11.2016 г. В Администрации Президента обрадовались такому решению заявив, что "пираты переходят на светлую сторону".

Претензии к онлайн-кинотеатрам основаны на их бизнес-модели: на сайтах можно было посмотреть нелегальный видеоконтент с вставленной украинской рекламой. Рекламодатели платили за размещение рекламы, а правообладателям контента никаких денег не перечислялось.

Приблизительный доход ресурса оценивается в 1 млн долларов в год. Аудитория сайтов превышала 1 млн человек. Убытки правообладателей оцениваются в 5 млн гривен.