0
0
0
s2smodern

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили коррупционную схему по растрате госсредств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Министерства обороны Украины. censor.net.ua

Минобороны в начале 2016 года организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. С победителем тендера были заключены договора о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн. Однако позже, без каких-либо правовых оснований, были заключены дополнительные соглашения, согласно которым цена за единицу товара была увеличена в среднем на 16% от начальной цены. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн.

Следствие считает, что, согласно установленным в ходе досудебного расследования фактам, должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Задержанным оказался заместитель министра обороны генерал-лейтенант Игорь Павловский, награжденный за верность украинской присяге во время российско-украинского конфликта орденом Богдана Хмельницкого III. Вместе с ним задержан директор Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимир Гулевич.