0
0
0
s2smodern

Замминистра здравоохранения Василишин арестован на 2 месяца

Заместитель министра здравоохранения Роман Василишин был задержан 08 июля 2016 года в Киеве по подозрению во взяточничестве. По словам генпрокурора Луценко, еженедельно замминистра здравоохранения получал взяток на сумму от 50 до 100 тыс. грн. 

"Василишин представил коллективу больницы уроженца Донецка Серняка Юрия Петровича, 1960 года рождения, который занял должность директора урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей на операции. За каждую из которых врачи требовали деньги у пациентов и сдавали этому Серняку", - рассказал Луценко.

За время операции СБУ и прокуратуры были задокументированы пять эпизодов взяточничества, и 7 июля были задержаны и Василишин, и Серняк. При этом были изъяты 50 тысяч долларов и 320 тысяч гривен.

Днепровский райсуд Киева принял решение об аресте заместителя министра здравоохранения Романа Василишина с возможностью внесения 2,1 миллиона гривен залога. Адвокат Николай Щупеня утверждает, что правоохранители сделали заявления относительно виновности Василишина до объявления ему подозрения, что может быть расценено, как давление на суд.

В отношении задержанного на взятке заместителя министра здравоохранения Романа Василишина еще в 2010 году возбуждали уголовное дело за вымогательство 7,5 тысячи долларов за назначение на должность хирурга в Александровской больнице. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Мусий.