0
0
0
s2smodern

Европарламент проголосовал за безвиз для Украины

Европарламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Поддержали решение 521 евродепутат. Против – 75, 36 воздержались. Теперь 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС. 112.ua

Въезжать на не более, чем 90 дней каждые полгода можно будет во все страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Также без виз можно будет ездить в 4 страны, не входящие в ЕС, однако являющиеся участниками Шенгенской зоны - Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Для безвизового въезда обязательно нужен биометрический загранпаспорт. Загранпаспорта старого образца будут действовать, наравне с биометрическими. Однако со старым паспортом необходимо получать визу в посольстве, как и раньше. На данный момент биометрические паспорта оформили всего 3 млн. украинцев.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко предупредила о штрафных санкциях в случае нарушения правил ЕС по безвизовому режиму. Она напомнила, что безвизовый режим - это ответственность за соблюдение миграционных правил ЕС. Если украинцы будут нарушать миграционные правила, то безвизовый въезд будет отменён. Поэтому очень важно, чтобы все путешествующие украинцы вовремя возвращались домой.