0
0
0
s2smodern

Порошенко проведёт референдум о вступлении Украины в НАТО

В интервью немецкой газете Berliner Morgenpost президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум о вступлении страны в альянс НАТО. Также он выступил против смягчения или отмены санкций против России до выполнения ею Минских соглашений. 112.ua

"Четыре года назад лишь 16% украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. Сейчас — 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. И если украинцы проголосуют за, я сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", - заявил Порошенко.

Сообщается, что НАТО отложило планы по встрече с украинскими чиновниками, где должен был обсуждаться вопрос использования системы ПРО в Румынии, из-за возможной реакции Москвы на этот шаг.

Система ПРО, которую НАТО хочет разместить в Румынии, призвана, по данным газеты The Wall Street Journal, защищать от возможных ракет со стороны Ирана, который недавно вновь провел ракетные испытания. В таком случае обломки ракет могут упасть на территории Украины — именно этот вопрос альянс планирует обсудить с Киевом.

Отмена переговоров с украинской стороны, по словам источников, означает, что НАТО не хочет подрывать отношения с Россией.