0
0
0
s2smodern

Рада установила новые штрафы военнослужащим

229 нардепов проголосовали во втором чтении и в целом законопроект №5112, который вводит штрафы военнослужащим за совершенные административные нарушения как альтернативу гауптвахте. 112.ua

Закон вводит штраф от 1190 до 2465 грн за отказ от выполнения требований командира; уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или другого имущества; использование в собственных интересах сооружений и машин; халатное отношение к военной службе; бездействие военной власти; нарушение правил несения боевого дежурства и несения пограничной службы; нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. В условиях особого периода штраф увеличивается до 4845 грн, в некоторых случаях он может быть заменен на арест с содержанием на гауптвахте.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов карается штрафом в более 2 тыс. грн или арестом с содержанием на гауптвахте до 5 суток, если в этом принимают участие командиры и руководители - штраф составит почти 4 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток. В условиях особого периода - сумма штрафа повышается почти до 5 тыс. грн.