0
0
0
s2smodern

Права с микрочипом, медосмотр и экзамены

В пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины разъяснили ситуацию с изменениями в Правила дорожного движения, которые должны уменьшить срок действия водительских прав до 5-15 лет. 112.ua

Так, водителям легковушек с удостоверением категории "В" не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять машиной, однако надо будет пройти медосмотр. После принятия изменений в законодательство, в правах появятся дополнительные категории, который сейчас формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий.

Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а водители категории "С" и "D" – только 5 лет. После завершения срока действия, водитель должен будет пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий.

Действие нового закона не будет распространяться на владельцев прав сроком действия на 30, 50 лет и бессрочно, поэтому они смогут пользоваться удостоверением соответственно указанному в нем сроку.

Кроме того, сейчас в МВД работают над новой системой получения водительских прав. Разрабатываются новые экзаменационные билеты, установка фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов, важным станет подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа.