0
0
0
s2smodern

В Украине открывают онлайн-базу родословных

В мае 2017 года в свободном доступе заработает онлайн-база данных о 2 млн жителей Украины, родившихся в период 1650-1920 гг. Исследователи собрали и проиндексировали информацию не только из метрических книг, но и из немалого количества других источников. sud.ua

Это даст возможность узнать о древних родственниках в режиме реального времени, без необходимости самостоятельно ехать в тот или иной архив, который расположен в другой области или на территории соседнего государства.

За четыре года исследователи собрали, систематизировали и проиндексировали информацию о 1,8 млн человек из всех регионов Украины: больше из западной и центральной Украины. Основной массив данных собран о людях, которые жили во второй половине XIX – начале XX века.

Сейчас продолжается работа по индексации списка потерь солдат Австро-Венгрии — все лица, рожденные в Галичине, Буковине и Закарпатье, попадают в базу. Таких данных есть уже 9 тыс. человек и эта работа будет продолжаться.

Источником информации о жителях Галичины, Буковины, центральной и восточной Украины являются так называемые «адресные и памятные книги губерний и городов». Частично обработана информация по Полтавской, Подольской, Волынской губерниях. Если говорить о городах, то это списки жителей Львова, Черновцов, Николаева, Полтавы и т.п.

Имеется достаточно архивных источников, чтобы генеалогическая база данных о жителях Украины расширилась до 5-6 млн человек. Руководители проекта хотят, чтобы доступ к базе был бесплатным.