0
0
0
s2smodern

Рада провалила законопроект о добыче янтаря

Верховная Рада не смогла принять законопроект №1351-1 о добыче и реализации янтаря. Проект закона несколько раз не набрал необходимого количества голосов в зале парламента и был отклонен. censor

Уже несколько лет СМИ и правоохранительные органы Украины сообщают о масштабной нелегальной добыче янтаря в Волынской, Ровенской и Житомирской областях. Законопроект должен урегулировать добычу янтаря и легализовать нелегальных старателей.

По словам вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, к законопроекту был ряд серьёзных замечаний, среди которых: наличие лоббистских схем, проблемы с экологией и недостаточное наказание за незаконную добычу.

На данный момент в Украине легально добывается только 4 тонны янтаря в год, а нелегально - 300 тонн.

В отклонённом законопроекте была прописана схема легализации добычи янтаря, которая заключалась в предоставлении разрешений на работу старателям. Разрешения должны были предоставлять местные власти, с ними ми же старатели согласовывали бы и получали разрешения на площади, выделенные для добычи. Плата за разрешение должна была быть приравнена к определенной властью стоимости рекультивации территории. Кроме платы за рекультивацию, старатели должны были платить государственную ренту, а также 20% от проданного янтаря.

Соавтор законопроекта депутат от БПП Владимир Арешонков обвинил депутатов, не подержавших данный проект, в нежелании обеспечить жителей Полесья рабочими местами. А его коллега по фракции Борислав Розенблат приравнял непринятие закона о янтаре к госизмене.