0
0
0
s2smodern

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook сообщил о том, что Казахстан купил украинский транспортный самолет АН-74 за 15 миллионов долларов США. 

"Украинский АН-74, сделанный в Харькове, отправится в Казахстан. За самолет заказчик уже заплатил 15 млн долларов", – заявил премьер-министр.

Самолёт Ан-74 разработан АНТК имени Антонова. Позволяет перевозить груз до 7,5 тонн, до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации), крейсерская скорость – 550-700 километров в час.

По состоянию на август 2016 года портфель твёрдых заказов компании «Антонов» состоял из 18 самолётов. Сегодня на предприятии работают более 13 500 сотрудников – представителей 198 профессий и специальностей, полный штат конструкторов и ученых, работающих в 35 научных направлениях.

Для сравнения, Airbus и Boeing выпускают приблизительно по 2 самолета в день. Штат сотрудников Airbus составляет порядка 50 тыс. человек и сосредоточен в основном в четырёх европейских странах: Франция, Германия, Великобритания, Испания. Окончательная сборка продукции осуществляется на заводах компании в городах Тулуза (Франция) и Гамбург (Германия).