0
0
0
s2smodern

Как не потерять квартиру из-за коммунальных долгов

Стремительное повышение тарифов цепной реакцией вызвало повышение уровня задолженностей за коммуналку. По данным Госстата, за пять месяцев этого года долги по ЖКУ достигли почти 13 млрд. грн, и в некоторых регионах жители в состоянии оплатить лишь 50% от начисленной суммы в платежке. При этом еще даже не начало отопительного сезона! Как сообщает zik.ua, на октябрь эксперты прогнозируют патовую ситуацию и кризис неплатежей. Что надо знать, чтобы не бояться коллекторов

и других желающих «нагреть руки» на отборе квартиры за коммуналку:

1. Исполнительная служба не имеет права посягать на жилье человека, если сумма долга составляет менее 14 500 грн (ст. 52 ЗУ «Об исполнительном производстве»). Кроме того, эта сумма в любом случае должна быть соразмерна со стоимостью жилья: грубо говоря, если потребитель задолжал 20000 гривен, исполнитель для начала должен предложить человеку рассчитаться средствами или движимым имуществом и только в последнюю очередь - за счет взыскания жилья.

2. Если лицо имеет немалую сумму долга, но полностью признает его и готова постепенно погашать, достаточно обратиться с соответствующим заявлением к поставщику услуг. Это станет основанием для заключения договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности и своевременной уплате текущих платежей за ЖКУ (предусмотрено ЗУ «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию»). Заметим, что поставщики услуг заинтересованы в такой реструктуризации, а потому, как правило, охотно идут должнику навстречу в такой инициативе.

3. Коммунальщики имеют право просить суд вынести решение об аресте имущества неплательщика - и движимого, и недвижимого (ст. 151-153 ГПК Украины), но это никоим образом не означает, что должник автоматически лишается своего права собственности. Более того, если истец-поставщик услуг подает соответствующее ходатайство, должник-ответчик может сразу же возражать против его удовлетворения, ссылаясь, например, на несопоставимость суммы с такими мерами.

4. Нужно помнить о понятии исковой давности. Если поставщик услуг обратился в суд и просит у него взыскать с человека задолженность, например, за пять лет, такое требование является безосновательным. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с судебным приказом, - если в нем начисленный долг больше, чем за 3 года, или пеня более чем за 1 год, должник может спокойно требовать отмены такого приказа (ст. 257, 258 Гражданского кодекса Украины).