0
0
0
s2smodern

В представленном несколько недель назад проекте пенсионной реформы коэффициент стажа украинцам планируют снизить с 1,35 до 1. В результате для новых пенсионеров размер пенсии уменьшится. segodnya.ua

Средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе. Считается, что достаточный размер пенсии – 60% от зарплаты. На данный момент средняя пенсия – 1800 гривен, а средняя зарплата – 6752 гривны. То есть, вместо 60% от зарплаты украинцы в среднем на пенсии получают 26,6%.

К примеру, на данный момент человек, который получает 12 тысяч гривен (зарплата примерно в два раза выше средней) и проработал 35 лет, может рассчитывать на пенсию в 3538 гривен, а в октябре, после снижения коэффициента, этот же украинец получит пенсию размером всего 2364 гривни.

Для получения высокой пенсии необходимо как минимум 35 лет стажа и зарплата, размер которой значительно превышает среднюю по стране. В действующем законодательстве есть норма, которая позволяет рассчитывать на дополнительную надбавку к пенсии для тех людей, которые примут решение выйти на пенсию позже. Если выйти на пенсию раньше 65 лет, но позже 60, за каждый лишний месяц работы положена надбавка в 0,5%. Если отложить пенсию до 65 лет, то можно рассчитывать на надбавку в 0,75% за каждый месяц.

Кроме того, государство предлагает украинцам для увеличения пенсии принимать участие в частных пенсионных фондах или откладывать деньги на депозите в банке.