0
0
0
s2smodern

Нацбанк разрешил укринцам хранить деньги за границей

Нацбанк разрешил физлицам открывать банковские счета за границей и размещать на них валюту, полученную за пределами страны, без индивидуальных лицензий НБУ. Это касается доходов в виде зарплат, стипендий пенсий, алиментов, дивидендов и пр. liga.net

Также физлица смогут без лицензий НБУ инвестировать зарубежные доходы с иностранных счетов, реинвестировать, торговать ценными бумагами на иностранных биржах.

Банкиры положительно оценивают данное решение, но признают, что оно на самом деле ничего не изменило, так как граждане нашей страны могли и ранее открывать счета в зарубежных банках и получать регулярные начисления без разрешения НБУ. Это не освобождает украинцев от декларирования доходов и уплаты налогов с них в Украине, но упрощает зарубежные финансовые операции.

Решение НБУ также упростит жизнь тем гражданам, которые проживают в Украине, но продают свои продукты и услуги за границей. Ранее эти люди использовали PayPal и другие пути, чтобы получать плату от зарубежных заказчиков. Но не было легального способа завести эти деньги в Украину. Теперь они могут получать средства на свои счета за рубежом.

Отдельно могут поблагодарить НБУ украинские чиновники с зарубежными счетами. Если они докажут заграничное происхождение своих средств, то объяснять наличие счета в иностранном банке без индивидуальной лицензии НБУ, им уже не придется.