0
0
0
s2smodern

Весной 2017 года в Украине изменятся правила любительской и спортивной рыбной ловли. Новый вариант документа уже разработало Госрыбагентство. В ведомстве уверяют, что рыбачить по-новому будет лучше, сообщает ubr.ua

Сейчас все желающие могут ловить рыбу в украинских реках и озерах, кроме технических водоемов и зон (например, возле плотин и т.п). В Госрыбагенстве хотят дополнительно разрешить лов на, так называемых, подводящих каналах гидротехнических сооружений.

Кроме того, по действующим правилам можно бесплатно выловить 3 кг рыбы, независимо от ее вида. Все, что выше этого предела считается «специальным пользованием ресурсами» и подлежит оплате. В новых правилах будет введена дифференциация предельного веса по видам.

То есть, какой-то ценной рыбы можно будет поймать не более 2 кг, зато другой — 5 кг. Плюс будет разрешено превышать вес так называемыми трофейными экземплярами рыбы. Например, один сом на 100 кг может считаться выловом в пределах нормы.

Для подводной охоты понадобится поплавок (буй, обозначающий место ныряния). Под запретом окажется подводная рыбалка в зимовальных ямах, технических зонах и т.п.
Для тех, кто захочет ловить рыбу в больших объемах, чем разрешено, будет введена плата. Но её размер пока не утвержден, так как это требует внесения изменений в профильные законы.