0
0
0
s2smodern

НАК "Нафтогаз Украины" и министр энергетики Игорь Насалик просят украинцев в ближайшие 3-4 дня максимально экономить газ. Все учебные заведения закрываются до 6 марта включительно, а генерирующие компании переводятся на мазут. censor.net.ua

Кризис возник из-за внезапного отказа "Газпрома" от поставок газа и снижения давления в ГТС. Повлияли и морозы, которые не спешат покидать территорию Украины. На данный момент, Украине необходимо сэкономить около 15-20 млн кубометров газа. Благодаря Национальному плану действий, разработанному Минэнерго в связи с кризисной ситуацией, дисбаланс будет преодолен 5-6 марта.

Украинцев, которые пользуются газом для отопления, просят снизить температуру в помещениях на 1 градус днем ​​и на 2 градуса ночью. Это позволит уменьшить потребность в газе на 8-9%.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому". Украинская компания добилась компенсации в сумме 4,63 млрд долл за недопоставленный газ для транзита. С 1 марта за задолженность начисляются проценты в сумме - 526 тыс. долларов в день.