0
0
0
s2smodern

Палеодиета приводит к набору веса

К такому выводу пришли ученые из Мельбурнского университета (Австралия), опробовавшие модный режим питания на мышах, сообщает The Telegraph. viknaodessa.od.ua

Австралийские исследователи проверили, как низкоуглеводная диета с высоким содержанием жира повлияет на мышей с избыточным весом. Животных разделили на две группы, одна из которых получала обычное питание, а вторая – согласно палеодиете. В результате через восемь недель мыши из второй группы стали весить на 15% больше, а количество жировой ткани в организме удвоилось (с двух до четырех процентов от массы тела). При этом возникла непереносимость глюкозы и вырос уровень инсулина. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrition and Diabetes.

«Низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров становятся все более популярными, но нет никаких научных доказательств, что они работают, – отметил доцент Мельбурнского университета Соф Андрикопулос. – Наша модель стала попыткой имитации влияния палеодиеты на организм, но мы не видели каких-либо улучшений в плане веса животных или в других симптомов. На самом деле их состояние ухудшилось. Суть в том, что есть слишком много жирной пищи – это не хорошо».