0
0
0
s2smodern

Сотрудники природоохранных и правоохранительных органов задержали во время рейда по Чернобыльской зоне браконьеров, которые травили рыбу газом. При них выявлены специальные баллоны и 800 кг рыбы в мешках для отправки в супермаркеты. expres.ua

Браконьеры имели пакет всех необходимых документов. Эксперты сообщают, что рыбное браконьерство в Чернобыльской зоне достигло огромных масштабов. Там действуют целые бригады, у которых есть катера, сетки, газ, электроудочки. Обязанности четко разделены: отдельные бригады ловят рыбу, другие вялят её, третьи - вывозят на продажу.

Выявленные 800 тонн карасей и лещей предназначались для столичных супермаркетов. Это задержание стало третьим крупнейшим в этом году. Несколько месяцев назад в зоне отчуждения задержали бригаду из 11 браконьеров, при которых было 1,5 тонны пойманной рыбы. В третьем случае - 940 кг.

Как сообщает глава Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков, полный пакет необходимых документов можно легко купить на любом рынке за 30-50 грн. По его словам, браконьеры на продажу ловят рыбу даже в пруде-охладителе ЧАЕС, несмотря на загрязненность рыбы цезием и стронцием. Цезий-137 может накапливаться в мясе рыбы, а Стронций-90 в костях. Уровень радионуклидов в Чернобыльской рыбе превышает норму в 3-10 раз.

Употребление в пищу такой рыбы пагубно действует, в первую очередь, на щитовидную железу, а также наносит вред печени, почкам и костям.