0
0
0
s2smodern

Какой должен быть завтрак для похудения

Ученые из MRC Human Nutrition Research Unit пришли к такому выводу: если сократить количество пищи, потребляемой на завтрак, можно существенно похудеть. woman-talk.com

При этом ранее неоднократно сообщалось, что на завтрак можно есть что угодно и в каком угодно количестве: пищеварительная система по утрам наиболее активна и все переварит.

Почему же сейчас мнение ученых изменилось? На самом деле попросту речь немного о другом. В ходе эксперимента с участием 33 добровольцев с избыточным весом участникам предлагали кушать на завтрак овсяные хлопья, молоко, бутерброд с маслом и апельсиновый сок. Одним участникам давали большие порции, а другим — маленькие, а затем подсчитывали, сколько всего калорий потребляется в сутки. Выяснилось, что размер утренней порции никак не влияет на объем пищи за весь день.

Но сокращенная порция на завтрак делала свое дело, и в целом за день такие участники потребляли на 269 калорий меньше.

Однако поскольку исследование проводилось в лаборатории и было контролируемым, неизвестно, смогут ли участники в реальной жизни противиться соблазну перекусить чем бог послал между основными приемами пищи.